Для военных пенсионеров вторая пенсия

Для военных пенсионеров вторая пенсия

Многие военнослужащие после выхода на пенсию по линии силовых ведомств продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях. Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области информирует о том, что в этом случае военные пенсионеры становятся участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) и имеют право на получение страховой пенсии по линии ПФР при соблюдении общеустановленных требований.

Прежде всего, речь идет о достижении пенсионного возраста. В  2020 году в соответствии с переходными положениями законодательных изменений, вступивших в силу с начала года, пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 60,5 лет и 55,5 лет для женщин. Как и раньше, для назначения пенсии в 2020 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам. Право на пенсию в нынешнем году дают 11 лет стажа и 18,6 пенсионных балла.

При выполнении всех этих условий военнослужащие имеют право на страховую пенсию наравне со всеми гражданами  РФ.  Однако стоит отметить, что согласно закону,  страховая пенсия этой категории граждан назначается без учета фиксированной выплаты.