«Экология - дело каждого!»

«Экология - дело каждого!»

 

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого!» утверждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор РФ).

Главное: повысить уровень экологической культуры и грамотности молодежи, выявить талантливых участников, способствовать развитию общественной активности детско-юношеских волонтерских организаций.

Премия проводится в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации:

«Возможность для самореализации и развития талантов»

«Комфортная и безопасная среда для жизни»

«Цифровая трансформация».

 

Общие положения:

В премии участвуют дети и подростки от 7 до 16 лет из РФ и других стран. Участие предусмотрено, как индивидуальное, так и командное (до 4 человек).

Сроки проведения:

 

Приём заявок с 01 апреля 2021 года по 01 октября 2021 года.

Работа жюри: со 2 октября по 10 ноября 2021 года.

Торжественная церемония награждения 25 ноября 2021 года в Москве. Победители и лауреаты Премии (российские и зарубежные) приглашаются в Москву на торжественную церемонию вручения Премии и ценных подарков. Всем участникам отправляются сертификаты.

Проведение выездного экологического лагеря премии с 28 ноября по 18 декабря 2021 года. В программе – просветительские, обучающие и игровые мастер-классы с участием профессионального и экспертного сообщества.

 

Подробнее о целях:

  •                 популяризация темы экологии, бережного отношения к природе и окружающей среде;
  •                 поощрение участия в эколого-просветительской деятельности с помощью интернет-ресурсов, социальных сетей, художественных, мультимедийныхон-лайн и технических средств;
  •                 экопросвещение, повышение уровня экологической культуры, ответственности, образованности и грамотности
  •                 развитие в ходе конкурсных мероприятий общественной активности детско-юношеских экологических (в т.ч. волонтерских) организаций в системах общего и дополнительного образования;
  •                 международный обмен опытом и экологическими навыками;
  •                 поддержка российских и международных образовательных организаций в стремлении повысить благополучие окружающей среды.

 

Условия проведения Премии (индивид./командн.) на официальной странице - https://экологияделокаждого.рф. Необходимо выбрать номинацию, заполнить заявку, предоставить фото или видео-визитки (не более 30 секунд) с рассказом о себе (команде, отряде), своей работе в виде прикрепленного к заявке файла или ссылки на видео на усмотрение участника. Все работы принимаются в соответствии с требованиями номинации. Детальнее – на сайте.

С 11 по 12 ноября 2021 г. списки победителей и лауреатов размещаются на официальной странице Премии. Далее – направляются письма с приглашениями. Место и время сообщается дополнительно.

С 24 по 25 ноября 2021 года осуществляется регистрация и заезд участников, прибывающих на торжественную церемонию вручения Премии.

 

Номинации конкурса

Презентации и видеоролики должны быть выложены в социальные сети ВКонтактеInstagramTik-TokYouTube и иметь уникальные хештеги Премии, которые указаны на официальной странице международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» - https://экологияделокаждого.рф

 

1.Номинация «Сохраним планету вместе» - возрастная категория от 7 до 16 лет

Эта номинация включает в себя две подноминации: «Эко-этикет», «Мой эко-мир».

Участникам необходимо рассказать о своём эко-пространстве и показать, что ты сам делаешь для того, чтобы окружающая среда стала лучше.

2.Номинация «Моя эко-семья – моя команда» возрастная категория от 7 до 16 лет

Участникам номинации предлагается в любой форме и жанре показать, как его семья популяризирует тему экологического семейного воспитания и повышает уровень экологической культуры детей и подростков.

3.Номинация «Юный эко-блогер» - возрастная категория

от 11 до 13 лет и от 14 до 16 лет

Участникам необходимо создать и разместить в социальной сети лайфхаки или челленджи, мотивирующих публику к конкретным действиям по решению экологических задач. В материале делятся опытом бережного отношения к природе (например, отказ полиэтилена, бумаги, пластика и др).

4.Номинация «Эко-тренды» имеет две подноминации –

«Эко-акция» возрастная категория от 7 до 11 лет и с 12 до 16 лет, «Эко-флешмоб» возрастная категория от 7 до 16 лет

Необходимо провести экологическую акцию или флеш-моб в разных форматах, отражающих пропаганду здорового образа жизни и экологического благополучия. Задача привлечь максимальное число участников к проводимому мероприятию.

5.Номинация «Эко-школа» возрастная категория от 7 до 16 лет

Представление видеоролика экологического мероприятия «от начала до конца», которое проводилось в образовательной организации от 1 до 2 месяцев и получило реальный положительный результат.

6.Номинация «Эко-проект»  возрастная категория от 14 до 16 лет

Подготовка концепции экологического проекта для последующей реализации, с постановкой целей, задач и получением результата. Необходимо представить смету проекта. Победители получают сертификаты на 300 000 тысяч рублей для реализации проекта, лауреаты второго места – 150 000, третьего – 100 000. Юридически несовершеннолетним нельзя передавать денежные средства, поэтому надо уточнить, кому передаются, родителям, как вариант.

7.Номинация «Эко-рисунок» возрастная категория от 7 до 10 лет

Популяризация темы сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры у младших школьников.

8.Номинация «Эко-фокус» возрастная категория от 12 до 16 лет

Популяризация темы экологии с помощью фотографии.

9.Номинация «Эко-мультфильм» возрастная категория от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет

Создание анимационного ролика на экологическую тематику.

10. Номинация «Эко-волонтёр» - возрастная категория от 11 до 16 лет

Выявление эко-волонтеров и активистов, участвующих в экологических мероприятиях.

11. Номинация «Юный эко-журналист» возрастная категория от 12 до 16 лет

Выявление подростков, талантливо пишущих на тему сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры детей и подростков, а также создающих контент для теле- и радио- форматов.

12.Номинация «Экология в мире» (Nomination «Ecology in the world») возрастная категория от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет

Распространение  позитивного опыта, инновационного взгляда зарубежного участника на решение экологических проблем в регионе своего проживания. Только для зарубежных участников.

13.Специальная номинация «Рупор СМИ»

Номинация для профессионалов международных, федеральных и региональных СМИ.

 

Предварительный результат:

Была проведена рабочая фокус-группа – пилотный старт, чтобы получить обратную связь от потенциальных участников проекта. По результатам за достаточно короткий срок получили свыше сотни творческих работ, не только из России, но и за рубежа, таких стран как Бельгия, Италия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан. Порадовало, что ребята прислали работы не только для номинации «Эко-рисунок», но и челленджи, видеоролики акций, зарубежного опыта, и очень востребованным оказался мультфильм.

Генеральным партнёром проекта выступил Центр «Арктические инициативы».

Инициативу Росприроднадзора также поддержали Всероссийский детский лагерь «Орлёнок» и Детское Радио, благотворительный фонд «Добряки» и «Подсолнух».