ЭКЗЕМПЛЯР СБОРНИКА «ИМЕНА ГЕРОЕВ НА КАРТЕ РОССИИ» БЫЛ ПЕРЕДАН В ДАР МУЗЕЮ ЗАПОВЕДНИКУ «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

26.05.2021 сотрудниками управления Росреестра по Волгоградской области при участии молодёжного совета организовано мероприятие по вручению музею заповеднику "Сталинградская битва" редкого издания «Имена героев на карте России». Данное издание содержит в себе иллюстрированную информацию о 30 географических объектах, названных в честь героев Советского союза и России, внёсших колоссальный вклад в историю России.

На каждой странице издания содержится информация о месте географического объекта, реквизиты учредительных документов населенного пункта и имя героя, которым наименован географический объект, а также имеется иллюстрация с наградами, к которым представлен герой.

Елена Челышева заведующая отделом научно-исторической документации и библиотечных фондовмузея заповедника "Сталинградская битва" комментирует: «Для исследователей военной истории очень важно, что приведенная в книге информация подкреплена картами и официальными документами о присвоении названий конкретным географическим объектам – горам, мысам, островам, бухтам, перевалам и даже подводным хребтам.

Вызывает огромное уважение патриотическая миссия, поддержанная Росреестром, ведь для того, чтобы безымянные уголки на карте нашей страны обрели свое наименование, проводится скрупулезная работа с учетом инициатив отделений Русского географического общества, мнений местного населения, Росреестром осуществляется необходимая экспертиза с привлечением специалистов Министерства Обороны, Министерства культуры, после которой Правительством РФ утверждается принятое решение.

Мы благодарим Управление Росреестра по Волгоградской области за переданный экземпляр книги «Имена героев на карте России». Уверены, что она будет представлять большую ценность для всех категорий пользователей библиотеки, в том числе для молодежи, как мотивация интереса для изучения топонимики, расширения исторического кругозора и знаний географии».

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru