Если по уважительной причине вы не подали работодателю заявление о способе учета трудовой деятельности, сделать это можно сейчас

Если по уважительной причине вы не подали работодателю заявление о способе учета трудовой деятельности, сделать это можно сейчас

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области  напоминает, что до  конца прошлого года работающие жители региона должны были определиться, в каком виде (бумажном или электронном) они хотят учитывать свой трудовой стаж, и подать работодателю соответствующее заявление.

Если работник не подал ни одного из заявлений до 31 декабря 2020 г., то работодатель продолжает вести его трудовую книжку в прежнем порядке.

Те, кто не смог подать заявление по уважительной причине, в соответствии с действующим законодательством может  сделать это в текущем году. Прежде всего, это касается работников, которые имеют стаж работы по трудовому договору  (служебному контракту),  но на 31 декабря 2020 года не состояли в трудовых отношениях и не подавали ранее заявления о способе учета трудовой деятельности.

Подать заявление могут также работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года состояли в трудовых отношениях, но не исполняли трудовые обязанности  и ранее не подали ни одного из заявлений, но за ними сохранялось место работы (в т.ч. -  на период временной нетрудоспособности или отпуска). Есть такое право и у сотрудников, отстраненных от работы в случаях,  предусмотренных Трудовым кодексом, федеральными законами, нормативно-правовыми актами РФ.

Обращаем также внимание на то, что работники, подавшие в 2020 году заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, в последующем, при желании,  могут подать работодателю новое заявление -  о переходе на электронную трудовую книжку. А на граждан, впервые поступивших на работу после 31  декабря 2020 года,  бумажная трудовая книжка уже не оформляется.