Если зарегистрироваться в ЕСИА

Если зарегистрироваться в ЕСИА

ЕСИА - Единая система идентификации и аутентификации — «универсальный ключ» к ресурсам электронного правительства во всей России. ЕСИА предоставляет пользователю единую учётную запись для получения электронных государственных и муниципальных услуг и сервисов.

При помощи учётной записи ЕСИА можно получать различные электронные услуги на портале Госуслуг, в личном кабинете на сайтах Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ), Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), на других сайтах федеральных органов исполнительной власти.

Например, можно узнать состояние индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, оплатить налоги, сборы и штрафы, подать различные виды заявлений, заказать и получить всевозможные справки и сведения.

Кроме того, учётная запись ЕСИА даёт доступ и к региональным ресурсам, таким как порталы Госуслуг, а также ко многим другим официальным городским и областным интернет-ресурсам. Пошаговая инструкция по регистрации в ЕСИА представлена на портале Госуслуг.