Любую информацию на сайте ПФР теперь можно не только прочитать, но и прослушать

Любую информацию на сайте ПФР теперь можно не только прочитать, но и прослушать

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области информирует о работе на сайте Пенсионного фонда России голосового ассистента. Все публикуемые материалы ПФР теперь можно не только читать, но и прослушивать, что особенно необходимо людям со слабым зрением и тем, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Чтобы озвучить текст на сайте необходимо:
- открыть меню «Для слабовидящих», для этого в верхней части страницы нажать на «АА», появится окно на котором в том числе можно запустить «Звуковой ассистент»;
- выделить заинтересовавший текстовый фрагмент;
- нажать кнопку «Воспроизвести» (►).

Голосовой ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново прослушивать выделенный текст и озвучивает как новости или тематические статьи, так и короткие тексты (название разделов сайта, меню страниц и т.п.)

В некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. В таком случае, для возможности использования голосового ассистента необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.