Материнский капитал можно направить на оплату детского сада и яслей сразу после получения сертификата

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

Материнский капитал можно направить на оплату детского сада и яслей сразу после получения сертификата

Использовать средства материнского капитала на получение дошкольного образования, на содержание (присмотр, уход) детей в детском саду и яслях можно сразу после получения сертификата. Такая возможность предоставлена семьям с 2018 года. Причём родителям не требуется дожидаться исполнения трёх лет ребёнку, по случаю рождения которого был выдан сертификат.

Обязательное условие для перечисления средств маткапитала – наличие у дошкольного учреждения лицензии и расположение на территории РФ.

Для перечисления средств материнского капитала на получение дошкольного образования и оплату содержания ребёнка в дошкольном учреждении владельцу сертификата необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР или МФЦ для подачи соответствующего заявления. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и заверенную копию договора между организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребёнка и (или) присмотру и уходу за ребёнком, а также расчёт размера платы за эти услуги.

Более подробная информация на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Гражданам – Получателям МСК».

Отметим, что приём граждан в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах в период карантина ведётся только по предварительной записи. На приём можно записаться по телефонам горячих линий территориальных управлений ПФР, а также через электронный сервис предварительной записи сайта ПФР.