Материнский (семейный) капитал выплачивается уже с рождением первенца

На сегодняшний день закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает продление программы до конца 2026 года, при этом материнский (семейный) капитал выплачивается уже с рождением первенца.

С 2021 года материнский капитал на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если второй ребенок появился с 2020 года, составляет 639 431,83 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей.

Направить материнский (семейный) капитал можно на:

улучшение жилищный условий — приобретение жилья (за деньги, в кредит, по ДДУ), строительство и реконструкцию дома;

•                  накопительную пенсию матери (усыновительницы);
  •                  получение образования детьми — оплату образовательных и сопутствующих услуг (например, проживание в общежитии), причем можно оплатить обучение любого ребенка;
  •                  компенсацию за приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов;
  •                  получение ежемесячных выплат в размере прожиточного минимума в регионе для семей с невысокими доходами.