Набор социальных услуг можно заменить деньгами и наоборот

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области напоминает федеральным льготникам, что до 1 октября текущего года они могут выбрать, в каком виде получать социальные услуги в 2022 году - непосредственно услуги или их денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг, обращаться не нужно — действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока они не изменят своё решение и не подадут заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Обращаем внимание, что в целях совершенствования системы лекарственного обеспечения принят Федеральный закон от 13.07.2020 № 206-ФЗ, который расширил перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Получение в полном объёме лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни. Рекомендуем гражданам обдуманно подойти к принятию решения о замене части набора социальных услуг по предоставлению бесплатных лекарств деньгами.

Льготники, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг либо от его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты даже при выявлении онкологического заболевания и, как следствие, возникнет необходимость приобретать их самостоятельно.

С 1 февраля 2021 года стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1 211,66 руб. в месяц, в том числе:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов – 933,25 руб.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 руб.

Заявление о выборе формы предоставления НСУ можно подать в клиентских службах ПФР, в МФЦ, через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или Портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Также заявление можно направить в ПФР по почте, но при этом подпись заявителя должна быть нотариально заверена.