Направить материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области напоминает, что направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет. В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь трехлетия ребенка.
Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на:
• улучшение жилищных условий – на первоначальный взнос по жилищному кредиту или займу, а также погашение уже имеющихся жилищных кредитов и займов.
• Получение ежемесячных денежных выплат – право на них имеют семьи с невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет.
• дошкольное образование детей,в том числе старших в семье, посещающих  детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольное образовательное учреждение находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем.
• компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида.Это могут быть специальные велосипеды, кресла, кровати, подъемные устройства, столы, компьютеры, спортивное оборудование и другие средства развития. Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих в любое время после рождения или усыновления.
Напомним, материнский капитал положен семьям, в которых с 2007 года родился (был усыновлен) второй или любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.
Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, имеют право на материнский капитал в размере 483 881 руб. 83 коп. Такая же сумма полагается семьям с детьми, если второй, третий или последующие дети появились до 2020 года, а родители еще не оформили либо не использовали сертификат.
Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился второй, третий или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб. 83 коп. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.
Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, сумма прибавки к материнскому капиталу составляет 155 550 руб.