Нотариальное обязательство отменено, но доли выделить необходимо

Нотариальное обязательство отменено, но доли выделить необходимо

Приобретение жилья - самое востребованное направление расходования средств материнского капитала.

Один из важных моментов, который следует иметь в виду, касается выделения долей в приобретаемой за счет средств материнского капитала недвижимости.  Так, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи: супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.

Доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или приобретения жилья по договору купли-продажи,  но не ранее снятия обременения с жилого помещения.

Размеры долей семья распределяет самостоятельно. Соглашение об их выделении можно составить в произвольной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса.

Кроме стандартной информации (паспортных данных, адреса  и прочих характеристик недвижимости) в соглашении также потребуется указать вид собственности, размер долей и условия их распределения.

Если к моменту погашения ипотечного кредита в семье появились ещё дети, то необходимо составить новое соглашение о перераспределении долей, заверить его у нотариуса, и далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав с учетом еще  одного ребёнка.