Пользоваться банковской картой умершего пенсионера противозаконно

21 октября 2020 года

 

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – www.pfrf.ru

 

Пользоваться банковской картой умершего пенсионера противозаконно

Снятие денежных средств с банковской карты пенсионера после его смерти является незаконным действием. В основном такие неправомерные ситуации возникают, когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионный фонд ещё не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и средства отправлены на счёт в банке. Как правило, пенсию умершего снимают близкие люди, которые распоряжаются картой и знают её пин-код.

Такие случаи, вне зависимости от степени родства, квалифицируются как преступления, согласно ст. 158 УК РФ. Чтобы на законных основаниях получить сумму, причитавшуюся умершему пенсионеру, необходимо в течение шести месяцев подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Это вправе сделать, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях», ближайшие родственники, проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти: дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка.

Важно знать, если обращение поступает от нескольких членов семьи, то указанная сумма делится между ними поровну. Для выплаты неполученной пенсии заявителю необходимо представить: паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения – свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

При отсутствии перечисленных лиц, или по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, средства наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Справку о сумме пенсии, не выплаченной пенсионеру при жизни, территориальный орган Пенсионного фонда вправе выдать возможным наследникам до истечения шестимесячного срока на основании их заявления или запроса нотариуса.