Пособия получат все граждане, которым они положены по закону

В последнее время в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области все чаще и чаще обращаются граждане с вопросами по новым ежемесячным пособиям для беременных, вставших на учёт в ранние сроки, и родителям, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. Наиболее популярным стал вопрос о сроках выплат: почему до сих пор не получили денежные средства, ведь заявление подано давно, а срок его рассмотрения составляет всего 10 рабочих дней.

ОПФР по Волгоградской области сообщает, что специалисты проверяют информацию по каждому заявлению, прежде чем вынести решение, ведь, в соответствии с законом, пособия положены только малообеспеченным семьям. И для этого направляются запросы в другие ведомства, такие как МВД, ФНС, ФСС, медицинские учреждения, ЗАГС, Росреестр и многие другие. В случае, когда ответ из других ведомств задерживается, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены ещё на 20 рабочих дней.

Отметим, что много заявлений поступает и от волгоградцев, которые не имеют права на получение пособия. Наиболее часто это граждане, у которых:

  • доход выше среднедушевого (более 10 158 руб.);

  • имеется две и более машин в собственности;

  • имеется две и более жилплощадей в собственности;

  • ребёнку исполнилось 17 лет до вступления в силу закона;

  • если женщина встала на учёт после 12 недели беременности.

По заявлениям таких граждан ПФР выносит отказ в назначении пособия.

Также отказ направляется гражданам, допустившим ошибки в заявлении. Если в заявлении выявлено предоставление недостоверных сведений, то оно возвращается гражданину на доработку. Если запрашиваемая информация не была предоставлена, то также выносится отказ. Например, при заполнении заявления мамой из неполной семьи, в которой есть два ребёнка, но одному из них больше 17 лет, она указала лишь того ребёнка, на которого положено пособие. Специалисты ПФР, из-за отсутствия сведений о старшем ребёнке, при принятии решения доход семьи будут делить на двоих, в результате доход семьи может получиться выше среднедушевого. По такому заявлению будет вынесен отказ.

ОПФР по Волгоградской области призывает жителей региона не волноваться. Пособия получат все граждане, которым они положены по закону. Тем, кто ещё не подал заявление, Пенсионный фонд настоятельно рекомендует заполнять его внимательно и не допускать ошибок – это сократит сроки для вынесения решения. Заявление можно подать как через личный кабинет на портале Госуслуг, так и в клиентской службе ПФР. Но учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, настоятельно рекомендуется гражданам пользоваться электронными сервисами.