Родители-пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или обучающиеся очно дети-студенты, имеют право на получение повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Родители-пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или обучающиеся очно дети-студенты, имеют право на получение повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Напомним, что фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости составляет 6 044 рублей 48 копеек. В определенных случаях получателю пенсии может быть установлено повышение фиксированной выплаты к пенсии.
Например, когда на иждивении у родителя находятся нетрудоспособные члены семьи, к которым относятся
• дети, не достигшие возраста 18 лет;
• дети, старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и за пределами РФ, но не старше 23 лет;
• дети, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
На детей до 18 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается без подтверждения нахождения на иждивении. Дети старше 18 лет признаются состоящими на иждивении родителя, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Размер повышения фиксированной выплаты зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. Так, например, при наличии одного иждивенца размер фиксированной выплаты с повышением в текущем году составит 8 059 рублей 31 копейка. Таблицу с размерами фиксированной выплаты к страховой пенсии можно найти на сайте ПФР в разделе «Пенсионерам». По Закону для повышения пенсии за счет фиксированной выплаты учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.
На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Что касается родителей детей, достигших совершеннолетия и обучающихся в учебном заведении на очном отделении, то пенсионеру для повышения фиксированной выплаты необходимо подать заявление о перерасчёте пенсии и представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении, а также факт его обучения.
Важно! В случае прекращения студентом учебы, досрочного отчисления студента или его перевода на иную форму обучения, вступления иждивенца в брак или его трудоустройства следует безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами в ПФР.
Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), так же устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности*.
*Федеральный закон от 24.02.2021 № 18-ФЗ вступил в силу с 24.03.2021