С 1 июля 2018 года войдут в оборот электронные ипотечные закладные

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон  от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно указанному закону электронная закладная — это подписанная электронной подписью бездокументарная именная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, который хранится в депозитарии.

Введение электронных закладных сократит время заявителю, т.к. документы будут направляться в органы регистрации прав напрямую из банка.

При этом закладная должна составляться посредством заполнения ее формы на едином портале Госуслуг, или на официальном сайте Росреестра и содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по кредиту, информацию о дате и месте заключения договора, сумме кредита и сроке ее уплаты, а также описание ипотечного имущества и его оценку. Удостоверяться закладная будет электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а также подписью государственного регистратора.

Следует отметить, что законом не исключается и не отменяется действие закладных, составленных на бумажных носителях, как в целом и возможность оформления закладной на бумаге.

 

 

Источник: Управление Росреестра по Волгоградской области

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области

Контактное лицо: Федяшова Евгения Александровна

8-8442-95-66-49

pressa@voru.ru