Служба занятости населения реализует мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше

Уважаемые граждане!

 

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» служба занятости населения реализует мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Право на участие в мероприятиях имеют лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, как состоящие в трудовых отношениях (занятые граждане), так и незанятые граждане.

Начиная с 2020 года, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» служба занятости населения реализует мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Право на участие в мероприятиях имеют женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, т.е. состоящие в трудовых отношениях, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях (под дошкольным возрастом подразумевается возрастной диапазон от 0 до 7 лет).

Обучение проводится по основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих) и дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки).

Профессиональное обучение может осуществляться в очной, очно-заочной форме обучения или заочной форме обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

Продолжительность обучения устанавливается образовательными программами и не должна превышать 12 месяцев в течение календарного года.

Прохождение профессионального обучения является бесплатным.

Средняя стоимость курса обучения одного гражданина в возрасте 50-ти лет и старше в 2020 году составляет 53,4 тыс. рублей.

 

 

 

Средняя стоимость курса обучения одной женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющей детей дошкольного возраста, составляет 46,3 тыс. рублей.

По окончании обучения выдаются соответствующие документы о квалификации.

Реализация вышеуказанных мероприятий в рамках национального проекта «Демография» – это уникальная возможность для лиц в возрасте 50-ти лет и старше; для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста получить профессиональное образование, пройти профессиональную переподготовку или повысить свою квалификацию по имеющейся профессии совершенно бесплатно.

Кроме того, использование дистанционного обучения позволяет экономить время, т.к. не требуется тратить время на поездки к месту учебы и обратно; расширяется круг выбора образовательных организаций, т.к. на сегодняшний день практически все образовательные организации применяют дистанционные формы обучения, что особенно актуально для женщин, воспитывающих детей.

По всем возникающим вопросам можно получить необходимую информацию, обратившись в ГКУ ЦЗН Суровикинского района по адресу: г. Суровикино, пер. Школьный, дом 7, или по телефонам 8 904 415-07-81 (ведущий инспектор ЦЗН Остапенко Елена Николаевна), 8 904 415-98-77 (директор ЦЗН Полякова Ольга Викторовна).