Спрашивали - отвечаем: О ежемесячных выплатах беременным женщинам

Спрашивали - отвечаем: О ежемесячных выплатах беременным женщинам

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области представляет ответы на популярные вопросы граждан по реализации проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет:

Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.

В течение какого периода можно получать выплату?

Пособие выплачивается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет.

На какой срок устанавливается выплата?

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Его рассмотрение занимает 10 рабочих дней.

Когда надо подавать заявление на продление выплаты?

Заявление на продление выплаты можно подавать не ранее чем за месяц до окончания срока, на который было назначено пособие.

Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Важно! Выплаты будут зачисляться заявителю только на банковские карты «Мир».