Уважаемые граждане! ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

Уважаемые граждане!

ОСТОРОЖНО  МОШЕННИКИ

  

         В последнее время на территории Волгоградской области участились случаи мошенничеств. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение.

        Если   Вам звонят, приходят СМС от незнакомых Вам абонентов, а так же  приходят домой незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего - это мошенники.

          Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:
        1. Вам  по ранее размещенному в сети интернет объявлению о продаже какого-либо товара звонит неизвестный  и  сообщает, что готов перечислить за товар задаток и просит сообщить ему номер Вашей банковской карты «Сбербанка России» или любой другой, после получения от Вас данной информации просит сообщить ему пароли, которые придут Вам по СМС сообщению на Ваш телефонный номер. Используя переданный Вами пароль, неизвестный подключает к своему телефону Ваш мобильный банк и с Вашей банковской карты  совершает хищение денежных средств.

         2. На телефон поступают  сообщения с текстом:  «Ваша банковская карта заблокирована», «С Вашей карты мошенниками были похищены денежные средства, с целью их возврата Вам необходимо связаться с сотрудником организации по указанному абонентскому номеру». При этом мошенники представляются работниками различных структур (Центрального банка, иного другого банковского учреждения;  МВД России т.п.).  При осуществлении звонка на указанные в СМС, либо телефонном разговоре, абонентский номер, мошенники сообщают, что для разблокирования карты, либо перевода денежных средств, необходимо сообщить  номер Вашей банковской карты «Сбербанка России» или любой другой. После получения от Вас данной информации мошенник просит сообщить ему пароли, которые придут Вам по СМС сообщению на Ваш телефонный номер. Используя переданный Вами пароль, мошенник подключает к своему телефону Ваш мобильный банк и с Вашей банковской карты  совершает хищение денежных средств.


     3. Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, в больницу, и теперь нужно внести залог, штраф, взятку - в общем откупится. Это жулики! Техника сегодня даже позволяет подделать голос человека.

       4. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз. Это ложь! Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками.

 

Сотрудники полиции ОМВД России по Суровикинскому району просят граждан  быть предельно бдительными и осторожными. Если  Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в Дежурную часть: тел.  2-15-01