Все о пенсиях и выплатах людям с ограниченными возможностями здоровья

2 декабря 2020 года 

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  www.pfrf.ru 

Все о пенсиях и выплатах людям с ограниченными возможностями здоровья 

3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов, как повод привлечь внимание для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями по здоровью, защиты их прав и интересов. 

В Волгоградской области проживает свыше 170 тысяч человек с ограниченными возможностями, более 800 - инвалидов Великой Отечественной войны и участников ВОВ, ставших инвалидами,  а также  8,5 тысяч – детей-инвалидов. В Российской Федерации для людей с ограниченными возможностями существует ряд мер государственной поддержки. Значительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, который предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат. 

Гражданин, признанный инвалидом 1, 2 и 3 группы, имеет право на получение страховой пенсии по инвалидности. Такой вид пенсии в нашем регионе получают более 35 тысяч человек.  При отсутствии права на страховую пенсию по инвалидности, например, из-за отсутствия стажа, устанавливается социальная пенсия. Её выплачивают 4,6 тысяч граждан. 

Инвалиды, включая детей-инвалидов, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от установленной группы инвалидности и в среднем составляет 2968,88 рублей на человека. Все получатели ежемесячной денежной выплаты пользуются государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. 

Льготники  по своему выбору могут получать услуги в натуральном виде или заменить их на деньги. В  2020 году денежный эквивалент составляет 1155,06 рублей. В Волгоградской области 217 тысяч получателей ЕДВ, из них почти 172 тысячи  получателей – инвалиды. 

Если гражданин не работает, получает пенсию по инвалидности и ее размер в совокупности со всеми выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, он имеет право на федеральную социальную доплату. 

По линии ПФР в Волгоградской области ежемесячно производят выплаты  неработающим родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.  Выплата составляет 10000 рублей в месяц. Она производится за каждого ребенка-инвалида, за которым ухаживают родители или опекуны. Выплата производится вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним. Если уход осуществляет за таким ребенком другой человек, то выплата составляет 1200 рублей.  Важно, что человек, который осуществляет уход, продолжает формировать свои пенсионные права: это время засчитывается ему в страховой стаж, и начисляются пенсионные баллы. 

Также стоит отметить, что средства материнского (семейного) капитала можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. 

Волгоградское Отделение Пенсионного фонда России связывают долгосрочные партнерские взаимоотношения с Волгоградской областной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по решению важных социально важных межведомственных задач. Многие из этих людей сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться, создавать семью, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом. Сегодня региональное Отделение Пенсионного Фонда желает им крепкого здоровья, несокрушимой воли к победе, заботы и внимания со стороны окружающих.