«Земля для стройки» – позволит оперативно выбрать площадки под жилищное строительство

Многие из нас задумываются о переезде из каменных джунглей квартир в свой уютный частный домик, подальше от соседей, проблем с парковкой и растущими коммунальными услугами. Месторасположение, подъездные пути, форма и уклон участка, коммуникации…, - вот на что нужно обратить внимание при выборе земельного участка - советуют специалисты с просторов интернета. Но как быстро и просто подобрать себе удобный участок для строительства своего жилья? 

Росреестром запущен проект «Земля для стройки», который с помощью цифровых технологий в режиме реального времени упростит и ускорит процесс выбора пригодных для строительства жилья земель, расположенных на всей территории Российской Федерации. 

С помощью данного сервиса на Публичной кадастровой карте отображаются все параметры участка (местоположение, границы, площадь), а также инфраструктура, находящаяся вблизи выбранного земельного участка.

Для создания и запуска этого сервиса проведена серьезная подготовительная работа. Создан оперативный штаб, в который вошли представители Управления Росреестра по Волгоградской области, Департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, Комитета строительства Волгоградской области, Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, Управления Федеральной налоговой службы России Волгоградской области, а также представитель финансового института развития в жилищной сфере АО «Дом.РФ»».

 Оперативным штабом проведена работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, проведен анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство. Подготовлены перечни земельных участков, которые в дальнейшем планируется разместить на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

Проект «Земля для стройки» упростит и ускорит инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также гражданам, с помощью цифровых технологий выбрать земельные участки под строительство», – отмечает заместитель руководителя Наталья Шмелева.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru